广东省交通违章缴费查询服务-掌付通
400-600-0833
服务时间:9:00-18:30
登录掌付通违章查询网并办理全国各城市交通罚款、车船税、年票等网上代缴业务。
马上查询违章
您所在的位置:掌付通 > 交通违章查询>  交警罚款资讯 > 正文

行人主动让车先行不算机动车“不礼让”

来源:掌付通车主网| 点击:1780 | 发布日期:2013-01-09 | 责任编辑:掌付通车主网|
导语: 行人主动让车先行不算机动车“不礼让” .

 

问:在没有红绿灯的路口或者是斑马线,机动车怎么通行?不避让行人是对的,但是如果是行人主动让行机动车还算不算机动车违章呢?

 

答:根据道路通行规定,行人、机动车在行经有信号灯的斑马线时,要按照交通信号灯的指示通行。机动车在行经无信号灯控制的斑马线时,必须在斑马线外停车让行,也就是“礼让行人”。

 

如果行人、车辆同处斑马线内,并且行人在机动车前方,则认定为不礼让行人。交警在查处时不以单张照片进行认定,而是采取全程录像并截图的方式进行取证。如果行人在斑马线外停止不前或主动示意车辆先行通过时,将不会被认定为不礼让行人。

 

根据《道路交通安全法》第四十七、第七十六条规定,因机动车行经斑马线不减速、不停车礼让行人引发交通事故的,由机动车一方承担全部责任。

关于我们| 诚聘英才| 联系方式| 帮助中心| 商务合作
客服热线(免长途费)400-600-0833 传真:020-38732009 客服邮箱:kf24pay@163.com  
版权所有:掌付通交通违章查询网 Copyright © www.24pay.net All Rights Reserved. 粤ICP备11006053号   经营许可证 粤B2-20130163

粤公网安备 44010602004033号